Новости

День недоношенных детей

17 ноября в ГОБУЗ "Областной клинический родильный дом" прошел «День белых лепестков». Это второе название Международного дня недоношенного ребенка, учрежденного в 2009 году по инициативе европейского фонда по уходу за новорожденными детьми. Идея Дня - поддержка семей, где дети родились раньше срока, информирование общества о том, что современная медицина способна решать возникающие в таких случаях проблемы. «Подари надежду!» - девиз Дня этого года.

Напомним, в 2012 году Россия полностью перешла на критерии регистрации новорожденных, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. Регистрируются все новорожденные, появившиеся на свет после 22-й недели беременности с массой тела более 500 граммов. В мире ежегодно 15 000 000 детей рождается недоношенными. В России почти 6% детей рождаются раньше 37 недель и с весом меньше 2,5 кг. В Новгородской области только в 2014 году родилось 270 недоношенных детей, из них с экстремально низкой массой тела -19.

Отметим, что достижения медицины всегда опираются на труд конкретных людей. На встрече в роддоме сегодня выступали первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Сергей Колесников, главный педиатр Новгородской области Ирина Истомина, начмед роддома, врач акушер-гинеколог Виктория Клишина. Уверенность чиновников и врачей в необходимости дать максимальные шансы рожденному на жизнь означает развитие службы детства и родовспоможения как приоритетного направления для здравоохранения. Ремонты роддомов, оснащение оборудованием, организация постоянного наличия медикаментов и расходных материалов, повышение квалификации специалистов — все это служит одной цели — квалифицированной помощи младенцу взять хороший старт в жизни.

На праздник, организованный в филиале роддома на Тихвинской, пришли семьи с детьми 2013-2015 г.р. И, судя по тому, какой насыщенной радостными эмоциями была для родителей встреча с теми, кто когда-то спасал и выхаживал их детей, праздник наверняка станет традиционным для нашей области.

Нет комментариев

Добавить комментарий
Конструктор сайтов
Nethouse