Новости

25 ноября 2019 года прошло заседание «Круглого стола» на тему: «Святость материнства»

В Великом Новгороде прошло заседание «Круглого стола» на тему: «Святость материнства», приуроченного ко Дню матери в России, и подведены итоги первого конкурса областного конкурса «История отказа от аборта».

25 ноября 2019 года в Свято-Юрьевом монастыре встретились представители духовенства, медицинской общественности и непосредственные участники конкурса. Почетным гостем мероприятия стала Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова.

Вспоминая десятилетнюю историю взаимодействия Церкви и здравоохранения в регионе, руководитель Общества православных врачей о. Алексей Борискин рассказал о том, чего удалось достичь - «Сегодня мы уже как должное воспринимаем и доабортное консультирование, и наличие психологов в женских консультациях – настолько органично вошла эта работа в медицинскую систему. Позади противостояния, и нет больше традиционного вопроса на первом визите к врачу - «беременность будем сохранять?». Сегодня, предоставляя выбор женщине, мы делаем все возможное, чтобы выбор этот она сделала в пользу жизни».

На помощь этому приходит и законодательство. ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» сказано, что искусственное прерывание беременности проводится не ранее 48 часов с момента обращения женщины в женскую консультацию, при сроке беременности 4-7 неделя и при сроке беременности 11-12 неделя. На 8-10 неделе женщине дается 7 дней на раздумья.  Ушли из законодательной практики и так называемые «социальные показания» для аборта на сроках, превышающих 12 недель. Каждая женщина, заявляющая о своем желании прервать беременность, направляется на консультацию к психологу, а при проведении обязательного УЗИ врач обязан продемонстрировать пациентке сердцебиение эмбриона (при наличии сердцебиения) на мониторе аппарата.

В 2018 году в Новгородской области в результате искусственного прерывания беременности по желанию женщин на свет не появилось 1897 малышей. Основными причинами, влекущими за собой трагичные последствия, в ходе доабортного консультирования женщины называют трудности в отношениях с мужчиной – 51,9%, крах жизненных планов (учеба, карьера, путешествия, независимость) – 20,9%,  материальные и жилищные трудности – 16,7%, болезнь, плохое здоровье, прием опасных препаратов – 7,9%, травмирующий опыт родов и страх перед родами – 2,6%. По мнению главного внештатного акушера-гинеколога Новгородской области Валерия Мишекурина, для изменения отношения женщины к репродуктивному здоровью и вопросу использования аборта как метода контрацепции, нужно действовать комплексно. Должно совершенствоваться доабортное консультирование – новгородские психологи постоянно повышают свою квалификацию. Нельзя прекращать работу с молодежью – только в прошлом учебном году 4000 новгородских школьников и учащихся техникумов посетили занятия, на которых подростковый психолог роддома разговаривал с будущими родителями о семейных ценностях. Нужна вовлеченность СМИ и наглядность, как в работах новгородских фотографов Любови Астапенко и Арины Александровой, авторов проекта «ЗаРождение» https://vk.com/zarogdenye. Их выставка, представленная на Круглом столе, наглядно демонстрирует счастье и любовь людей, что обрели радость материнства и отцовства. Фотограф Любовь Астапенко так представила участникам встречи этот проект – «Фотографии самых первых мгновений рождения ребёнка, неповторимые моменты, когда малыша выкладывают на живот матери, впервые прикладывают к ее груди, бесконечная любовь и нежность в материнских глазах – запечатленные камерой, эти моменты способны потрясать умы и сердца людей, способны помочь тем, кто ищет опору для принятия решения в пользу жизни».

Истории, представленные на конкурс, станут частицей борьбы за жизнь. Борьбы такой, какой представляют ее новгородские активисты – помогающей, разъясняющей, светлой. Неформальный подход и стремление поддержать каждую женщину, стоящую перед выбором, показали участникам Круглого стола и выступления боровичских, старорусских и новгородских врачей, а также выступление священника Покровского собора иерея Михаила Терещука, окормляющего церковь великомученика и целителя Пантелеймона https://vk.com/hrampanteleimonanov, организатора молебнов для беременных и помощи беременным женщинам в трудной ситуации https://vk.com/sohranimenyamama.

На первый конкурс историй отказа от аборта пришло 26 писем. Часть из них – от врачей и психологов, работающих с беременными. Был и особый конкурсант, мама семерых детей. Своим примером она решила вдохновить тех, кому пока еще сложно представить, сколько тепла и радости приходит в жизнь матери с каждым рожденным ею ребенком. 

Истории, присланные на конкурс, вскоре можно будет прочесть на сайте новгородского роддома.

Видеорепортажhttps://vk.com/roddomvn?z=video-163811672_456239083%2Fvideos-163811672%2Fpl_-163811672_-2

Нет комментариев

Добавить комментарий
Конструктор сайтов
Nethouse